ARI premia os melhores do jornalismo em 2018

A Associação Riograndense de Imprensa anunciou nesta quarta-feira 19, os destaques jornalísticos de 2018 no Rio Grande do Sul. Em sua 60a. edição, o Prêmio ARI é o mais antigo do Brasil.
“O melhor do Jornalismo sempre passou por aqui. Apesar de perseguido, processado, censurado, fakeado, o Jornalismo é uma profissão que exige garra. Aos premiados em edições anteriores, obrigado por servirem de referência”,disse o presidente Luiz Adolfo Lino de Souza ao saudar os premiados.
A novidade no concurso deste ano foi a entrega do Prêmio Antônio Gonzalez de Contribuição à Imprensa, a qual destacou: o chargista Edgar Vasques, o projeto Filtro Fact-Checking, o Caderno de Sábado do Correio do Povo, a Associação de Diários do Interior (ADI) e o jornalista e presidente do Conselho Deliberativo da ARI, João Batista de Melo Filho, pelos seus 60 anos de profissão. Outro momento marcante da solenidade foi uma homenagem feita a Antônio Goulart pelos 20 anos de coordenação da premiação.
Confira os vencedores:
Prêmio Universitário
Categoria Áudio
Menção honrosa:
– Arthur da Silveira Loser,com o trabalho “Pauta LGBT no Futebol”- da PUCRS
– Lúcia Rosa da Silva, pelo trabalho “Refugiados: obstáculos no caminho da sobrevivência”- da Uniritter
– Larissa Pessi, com a reportagem “Mudança na raiz da violência doméstica” -Uniritter
– 2º Lugar: Luisa Meimes com a reportagem “30 Anos: O Preconceito Que Mata”da Uniritter
– 1º Lugar: Luana Silva da Cruz,com a reportagem “Por Volta Do Meio-Dia – Conceição Evaristo” da Ufrgs
 
Categoria Vídeo
Menção honrosa
– Bruno Prochnow Abcihéquer- com a reportagem “A importância de abordar o suicídio na imprensa”- Famecos
– Jennyfer Siqueira, “Do outro lado do balcão” Uniritter
– Júlia Canella Dias Flor, com a reportagem “30 anos da Constituição – Ufrgs
2º Lugar: Andreza Silveira Ferraz, pela reportagem “Os sonhos da Prostituição” – Uniritter.
1º Lugar: Camila Andrade Pires com a reportagem “Copa Dos Refugiados” –  PucRS
 
Categoria Multimidia Web Universitário
Menção Honrosa:
– Caroline de Mendonça Musskopf pelo trabalho”capital do HIV”  – da Ulbra
– Liz Ribeiro Diaz,com a reportagem “A Rotina Escolar depois da diabetes tipo 1” –  da Ufrgs
– Renê da Silva Almeida,com a reportagem  “Várzea: a essência do futebol – Ufrgs
2º Lugar: Samara Giuliane Onofre, com “Entre a escrita e a luta: a resistência negra na literatura brasileira” Ufrgs
1º lugar: Nícolas Chidem da Costa com “A última gota” – Famecos
 
Categoria Fotojornalismo Universitário
Menção honrosa:
– Nícolas Chidem da Costa com “A sede dessa Gente” da PUCRS
– Larissa Pessi, com a foto “Velhos Amigos” da?Uniritter
2º lugar: Rodrigo Dos Santos Oliveira com  a fotografia “A Casa Que Não Vem”, PUCRS
1º lugar: Larissa Pessi com a fotografia “Barreira a Vila Dique”, da Unritter
Categoria Reportagem Impressa Universitário
– Andressa Oliveira Schutz “Vida e arte – reproduções cotidianas” Uniritter
– Évilin  Thaoane De Matos Campos , com “Como as mulheres ricas abortam” Uniritter
– Paulo Egídio Bernardi, com “Pioneirismo Estrelado”da Unisinos
2º lugar: Larissa Pessi, com a reportagem “A Longa Espera Para Ser o Plano ‘A'”,da Uniritter
1º lugar: Liz Ribeiro Diaz,com o trabalho “Toda Forma de Poder”da Ufrgs
Grande Prêmio Acadêmico Jornalismo Universitário:
1º lugar: Camila Andrade Pires com a reportagem “Copa Dos Refugiados” –  PUCRS
Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo 2018
Categoria crônica
Menção Honrosa
– Paulo Ricardo Cunha Mendes, com a crônica “Tio do Milho” do Correio do Povo
– Paulo Germano Moreira Boa Nova, com a crônica “O Brasileiro Corrupto” da Zero Hora
– Fabio Prikladnicki,com a crônica “o Livro da Rita” da Zero Hora
2º lugar: Rodrigo Guimarães Lopes “Há Algo Errado no Mundo” da Zero Hora
1º Lugar: Rosane de Oliveira com a crônica “Gracias a la vida que me ha dado tanto” da Zero Hora
Charge Profissional
Menção honrosa
– Elias Ramires Monteiro ?com a charge “Triplex” e com a charge “Dia Internacional da Mulher” do Jornal Primeira Classe
– Gilmar de Oliveira Fraga, com”Habeas Corpus” da Zero Hora
2º lugar: Gilmar Luiz Tatsch, “Lula na Prisão”, Jornal VS
1º lugar: Santiago, “Linha da perda de tempo” Jornal Extra Classe
Fotojornalismo
Menção Honrosa
– Mateus Bruxel, com a fotografia “Os Mascarados do Estreito” da Zero hora
– Luiz Fernando da Silva Gomes, com a foto “O dia da prisão de Lula”  Zero Hora
– Carlos Macedo, com a foto “Horizonte esfumaçado: dois lados de uma eleição” Zero Hora
2º lugar: Mauro Schafer,  “Tumulto na Câmara dos Vereadores”, Correio do Povo
1º Lugar: Ricardo Giusti, “Reforma Não”, Correio do Povo
Categoria Arte
Menção honrosa:
– Melina Gallo de Araujo, “Vida feminina em ciclos”, Caderno Vida de Zero Hora
– Jonathas de Almeida Costa, “O Julgamento”, Caderno Mais Domingo, do Correio do Povo
– Carlos Eduardo Andrade Garcia, Novo projeto gráfico do ZH Campo e Lavoura
2º lugar: Jonathas de Almeida Costa “Os Quadros De 2017 – Retrospectiva” Caderno Mais Domingo, Correio do Povo
1º lugar: Paola Carvalho Gandolfo, “Theatro São Pedro 160 Anos”,  Gaúcha ZH.com
 
Categoria Multimídia Web
Menção honrosa:
– Eduardo Matos, “Água: vamos evitar que ela acabe?”, Gaúcha ZH.com
– Jefferson Bottega, “Missão Tóquio” Gaúcha ZH.com
– Rodrigo Guimarães Lopes, “A Nova Casa Do Brasil Na Antártica” Gaúcha ZH.com
2º lugar: Gabrielle Santos de Paula com o trabalho “Gente à Margem” – do ANU laboratório de Jornalismo Social
1º lugar: Aline Custódio, “Restinga: 50 Anos”, Gaúcha ZH.com
Categoria Vídeo
Menção honrosa:
– Léo Nunez, “TVE Repórter, Quilombos urbanos”
– Simone Feltes, “TVE Repórter, Prédios Ocupados”
– Lisele Félix Veloso, “TVE Repórter, Mães Adolescentes”
2º lugar: Filipe Peixoto, “Caminhos da Safra”, da BandRS
1º lugar: Marcelo Chemale, Fazenda Arado Velho século 21 – a transformação da paisagem de Porto Alegre” – SBT RS
Categoria Audio
Menção honrosa:
– Giane Guerra, “Seguro de Carro Preços variam mais de 150% em POA – Saiba quem paga mais”, Radio Gaúcha
– Cid Martins, “Região Sul lidera casos de coação eleitoral do Pais”, Radio Gaúcha
– Eduardo Matos – “Do Abrigo à Universidade” – Radio Gaúcha
2º lugar: Georgia Santos, “Sobre Nós”, da Rádio Voz
1º lugar: Leno Falk: “Água no Brasil um direito não reconhecido”  Agência Radioweb
Categoria Reportagem Impressa
Menção honrosa:
– Rodrigo Lopes, “Munição para quem?”, Zero Hora
– Raphaela Orlandi Suzin, “Parir da melhor forma”, Correio do Povo
– Juliano Amengual Tatsch, “Poça De Sangue No Chão: O Retrato De Uma Nação Violenta”, Jornal do Comércio
2º lugar: Aline Custodio “O Grupo da escola me Salvou” Zero Hora
1º lugar: Humberto Trezzi “O Poder das Facções”, da Zero Hora

Deixe uma resposta